Базовая площадка ГАУ ДПО ЯО ИРО «Организационно-методическое сопровождение практико-ориентированной (дуальной) подготовки в профессиональных образовательных организациях Ярославской области»

Базовая площадка утверждена на заседании ученого совета ГАУ ДПО ЯО ИРО 5 марта 2020 года.
Сертификат площадки.
Программа деятельности базовой площадки.

Дуальная система - это особая форма подготовки квалифицированных работников на основе тесного взаимодействия предприятий и образовательных организаций. Основой обучения по дуальной системе образования является совмещение теоретической подготовки на базе профессиональных образовательных организаций и получения практических навыков непосредственно на предприятии. В 2014 году Ярославская область в лице четырёх профессиональных образовательных организаций и четырёх предприятий, расположенных на территории Ярославской области, стала участницей проекта, реализуемого в Российской Федерации «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». В рамках реализации проекта разработаны нормативные и методические документы, в том числе три модели реализации дуального образования в сфере профессионального образования. Вместе с тем положительная практика, сформированная в ходе реализации проекта, в массовый процесс внедряется недостаточно активно. Основной причиной является отсутствие у представителей образования и бизнеса единых подходов к осознанию дуальной обучения как целостной системы.

Обоснованием для формирования базовой площадки по распространению инновационного опыта дуального образования в структуре ГПОУ ЯО ЯАК являются:
1. Наличие апробированных нормативных документов по реализации  ОПОП с использованием дуальной подготовки кадров.
2. Наличие программы обучения наставников на производстве (презентация программы – круглый стол 22.11.2018 г, тема «Основные положения программы обучения наставников из сферы бизнеса основам педагогического минимума»).
3. ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж» является участником международного проекта VETNET(Российско-Германская Внешнеторговая палата).
4. Колледж создал и пополняет банк данных лучших практик дуального образования.
5. Коллективом колледжа:
• создана и апробирована модель реализации программ с использованием практико-ориентированной (дуальной) подготовки кадров, которая является наиболее востребованной в ПОО Ярославской области;
• совместно с базовым предприятием разработана эффективная модель сопровождения обучающихся в условиях производства, которая была представлена профессиональному сообществу и получила положительную оценку (выступление Мильто Светланы Юрьевны, заместитель директора по персоналу ООО «Арвато-РУС» тема «Наставничество как механизм качественной подготовки квалифицированных кадров для бизнеса»;  круглый стол 22.11.2018 г);
• разработаны подходы к проведению конкурсов на лучшую практику организации наставничества в рамках дуальной модели подготовки квалифицированных кадров в Ярославской области.

Цель и задачи деятельности базовой площадки

Цель: распространение опыта по внедрению дуального образования в процесс подготовки квалифицированных рабочих для приоритетных отраслей экономики Ярославской области в рамках разработанной в регионе модели реализации дуального образования.
Задачи базовой площадки:
1 Развитие методических и кадровых ресурсов, обеспечивающих эффективное тиражирование положительных практик реализации практико-ориентированной (дуальной) подготовки в сфере профессионального образования Ярославской области.
2. Включение руководящих кадров учреждений профессионального образования и представителей бизнеса в совместную практическую деятельность по внедрению дуального образования в процесс подготовки квалифицированных рабочих для приоритетных отраслей экономики Ярославской области.
3. Организационно-технологическое обеспечение мониторинга реализации практико-ориентированных программ (дуальное обучение) в профессиональных образовательных организациях ЯО
4. Оказание информационной, консультативной, экспертно-аналитической поддержки ПОО ЯО, реализующих ОПОП с использованием практико-ориентированной (дуальной) подготовки квалифицированных кадров.

Новости и анонсы

Конкурсы и мониторинги