Стажировка студентов Ярославского автомеханического колледжа в Германии

В апреле 2017 года Андрей Николаевич Трошин, директор колледжа, в составе делегации из г. Ярославля посетил профессиональную школу г. Миндельхайм (Германия), ее филиалы в городах Меммингем и БадВарисхофен.

Результатом этой поездки стало подписание трехстороннего соглашения между колледжами Ярославля и профессиональной школой Миндельхайма о дальнейшем сотрудничестве по обмену студентами.

В апреле 2018 года студенты группы 159а: Александр Попов, Илья Шорохов, Даниил Баскаков – прошли двухнедельную стажировку в г. Миндельхайм на базах ведущих фирм Германии по ремонту и обслуживанию автомобилей: GotzfriedNutzfahrzeugeGmbH, AutohausSchragl, а также AutohausAllgau.

Будущие автомеханики побывали на крупнейших предприятиях Германии: Grob, Tricor/Transcor, Maurer и BayWa, получили уникальные профессиональные навыки технического обслуживания автомобилей Audi A8, Audi RS6, Volvo, Reno, Day, ремонта автомобиля VW Touareg: его топливной и тормозной систем, отопления салона, подвески.

По итогам пройденной стажировки будущие специалисты поделились своими впечатлениями:

- Для нас провели экскурсию и показали, как происходит техническое обслуживание двигателя и трансмиссии. Мы общались с профессионалами своего дела, собирали множество полезного материала для своих будущих дипломных работ. К сожалению, в Германии мне не хватало знания технического английского языка, в дальнейшем я приложу максимум усилий, чтобы восполнить этот пробел, – отметил Александр Попов.

- Больше всего мне запомнилась диагностика бортового компьютера Volvo, его ходовой части, приборов освещения, системы управления двигателем. Мне доверяли обслуживать и новые автомобили, в частности я устанавливал крышу на открытую часть Mercedes-bens Pickup X-class , – поделился своими впечатлениями Илья Шорохов.

- Мне посчастливилось попасть в состав группы в этом году. Я хочу пожелать всем студентам Автомеха ничего не бояться и идти к своим целям, несмотря ни на что, потому что именно наш колледж дает возможность находить и совершенствовать себя в разных направлениях! – рассказал Даниил Баскаков.

По итогам пройденной стажировки будущие специалисты в области обслуживания и ремонта наземного транспорта получили сертификаты о прохождении стажировки в Германии.

- Стоит отметить, что колледж уже имеет опыт взаимодействия с иностранными партнерами. С 2014 года в рамках российско-германских отношений студенты колледжа профессии Мастер по обработке цифровой информации и специальности Операционная деятельность в логистике проходят практику на базе международного сервисного провайдера Arvato.ru. По окончании обучения выпускники колледжа получают не только диплом о профессиональном образовании, но и сертификат международного образца от Российско-Германской внешнеторговой палаты, – рассказал директор колледжа Андрей Николаевич Трошин. – Благодаря обмену опытом с ведущими зарубежными партнерами, в колледже корректируются учебные программы, а главное, при подготовке студентов используются только передовые и инновационные подходы.

В сентябре 2018 года Ярославль с ответным визитом посетит немецкая делегация студентов профессиональной школы Миндельхайма. Студенты Германии посетят Ярославский автомеханический колледж и Ярославский политехнический колледж № 24. В течение двух недель обучающиеся профессиональной школы Миндельхайма пройдут стажировку на базах крупнейших предприятий города Ярославля, получат практический опыт работы в обслуживании автомобилей.