Федеральнай уровень

Тема инновационной работы. Внедрение федерального пакета методических разработок для обновления практики подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования

Сроки работы федеральной инновационной пилотной площадки до декабря 2024 года

Основные задачи инновационной работы:
• Проверить эффективность федерального пакета методических разработок для выполнения методического нормирования новых практик подготовки по общеобразовательным дисциплинам на уровне образовательной организации.
• Разработать профессионально направленные рабочие программы подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом методических норм, заложенных в примерных рабочих программах.
• Обновить учебно-дидактические материалы преподавателей общеобразовательных дисциплин с учетом норм, заложенных в учебно-методические комплекты и рекомендации по их реализации.
• Выявить результативность практического применения норм, заданных в   рабочих программах и учебно-дидактических материалах преподавателей, для реального обновления образовательных практик подготовки по общеобразовательным дисциплинам в системе среднего профессионального образования.
•  Повысить уровень квалификации методистов и преподавателей в области выполнения методических проектов на уровне образовательной организации.

Новизна инновационной работы.
Новизна определяется его целью и задачами и заключается в следующем:
•  внедрены разработанныеметодические подходы к реализации новых практик подготовки по общеобразовательным дисциплинам;
•  получены и систематизированы фактические данные об эффективности федерального пакета методических разработок и практического их применения, изменениям системы подготовки по общеобразовательным дисциплинам на уровне образовательной организации.

Практическая значимость.
Практика подготовки по общеобразовательным дисциплинам будет оснащена:
• примерными рабочими программами подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом методических подходов, заложенных на федеральном уровне;
• новыми учебно-дидактическими материалами преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом подходов, заложенных на федеральном уровне в учебно-методические комплекты и рекомендации по их реализации;
• методические рекомендации по применению дистанционных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов в процессе реализации программ по общеобразовательным дисциплинам.
Будет получен и обобщен опыт новых практик подготовки по общеобразовательным дисциплинам, что послужит повышению качества преподавания и обеспечит соответствие условий обучения современным требованиям.

Приказ от 26.07.2022 №П-252 ФГБОУ ДПО ИРПО

Приказ об открытии Федеральной пилотной площадки от 22.08.2022 №23-ОД

Свидетельство о присвоении статуса ФПП

Тема инновационной работы. Апробация методик преподавания по 8 общеобразовательным (обязательным) дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающие интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности.

Основные результаты
1. Осуществлена подготовка к апробации методик по 8 общеобразовательным (обязательным) дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемым на базе основного общего образования, в том числе разработана программа апробации, сформирован список субъектов-участников апробации, разработаны методические рекомендации по проведению апробации и учебно-методическая документация по апробации.
— Организована и проведена апробация в не менее чем 50 профессиональных образовательных организаций, на базе которых проведено не менее 2-х апробационных мероприятий.
— Проведены опросы участников на предмет выявления рисков при внедрении методик и по оценке эффективности их внедрения.
— Проанализированы результаты апробации и подготовлен перечень актуальных доработок методик.
— Выполнена доработка методик по 8 общеобразовательным (обязательным) дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемым на базе основного общего образования.
2. Проведено профессиональное обсуждение результатов апробации и доработки методик преподавания по 8 общеобразовательным (обязательным) дисциплинам с привлечением представителей педагогического сообщества по предметным областям (предметам), профессионального сообщества, экспертов, работодателей.

Письмо об участии в апробации

Уровень организации